COMPARTILHAR

Premiação ocorreu neste domingo (12).

Melhor Filme

A Chegada
Eu, Daniel Blake
La La Land – Cantando Estações – VENCEDOR
Manchester à Beira-Mar
Moonlight: Sob a Luz do Luar

Melhor Filme Britânico

American Honey
Denial
Animais Fantásticos e Onde Habitam
Eu, Daniel Blake – VENCEDOR
Notes On Blindness
Sob as Sombras

Melhor Diretor

Denis Villeneuve – A Chegada
Ken Loach – Eu, Daniel Blake
Damien Chazelle – La La Land – Cantando Estações – VENCEDOR
Kenneth Lonergan – Manchester à Beira-Mar
Tom Ford – Animais Noturnos

Melhor Ator

Andrew Garfield – Até o Último Homem
Ryan Gosling – La La Land – Cantando Estações
Casey Affleck – Manchester à Beira-Mar – VENCEDOR
Jake Gyllenhaal – Animais Noturnos
Viggo Mortensen – Capitão Fantástico

Melhor Atriz

Amy Adams – A Chegada
Emily Blunt – A Garota no Trem
Emma Stone – La La Land – Cantando Estações – VENCEDORA
Meryl Streep – Florence: Quem É Essa Mulher?
Natalie Portman – Jackie

Melhor Ator Coadjuvante

Aaron Taylor-Johnson – Animais Noturnos
Dev Patel – Lion – VENCEDOR
Jeff Bridges – A Qualquer Custo
Hugh Grant – Florence: Quem É Essa Mulher?
Mahershala Ali – Moonlight: Sob a Luz do Luar

Melhor Atriz Coadjuvante

Hayley Squires – Eu, Daniel Blake
Michelle Williams – Manchester à Beira-Mar
Naomie Harris – Moonlight: Sob a Luz do Luar
Nicole Kidman – Lion
Viola Davis – Fences – VENCEDORA

Melhor Roteiro Adaptado

A Chegada
Até o Último Homem
Estrelas Além do Tempo
Lion – VENCEDOR
Animais Noturnos

Melhor Roteiro Original

A Qualquer Custo
Eu, Daniel Blake
La La Land – Cantando Estações
Manchester à Beira-Mar – VENCEDOR
Moonlight: Sob a Luz do Luar

Estreia Notável de Um Cineasta Britânico

Mike Carey, Camille Gatin – The Girl With All The Gifts
George Amponsah, Dionne Walker – The Hard Stop
Pete Middleton, James Spinney, Jo-Jo Ellison – Notes On Blindness
John Donnelly, Ben Williams – The Pass
Babak Anvari, Emily Leo, Oliver Roskill, Lucan Toh – Sob as Sombras

Melhor Filme em Língua Não-Inglesa

Dheepan
Julieta
Mustang
Filho de Saul – VENCEDOR
Toni Erdmann

Melhor Documentário

13th – VENCEDOR
The Beatles: Eight Days A Week – The Touring Years
The Eagle Huntress
Notes On Blindness
Weiner

Melhor Animação

Procurando Dory
Kubo e as Cordas Mágicas – VENCEDOR
Moana – Um Mar de Aventuras
Zootopia

Melhor Fotografia

A Chegada
A Qualquer Custo
La La Land – Cantando Estações – VENCEDOR
Lion
Animais Noturnos

Melhor Edição

A Chegada
Até o Último Homem – VENCEDOR
La La Land – Cantando Estações
Animais Noturnos
Manchester à Beira-Mar

Melhor Maquiagem

Florence: Quem É Essa Mulher? – VENCEDOR
Doutor Estranho
Até o Último Homem
Animais Noturnos
Rogue One: Uma História Star Wars

Melhor Design de Roupas

Aliados
Animais Fantásticos e Onde Habitam
Florence: Quem É Essa Mulher?
Jackie – VENCEDOR
La La Land – Cantando Estações

Melhor Design de Produção

Doutor Estranho
Animais Fantásticos e Onde Habitam – VENCEDOR
Ave, César!
La La Land – Cantando Estações
Animais Noturnos

Melhores Efeitos Visuais

A Chegada
Doutor Estranho
Animais Fantásticos e Onde Habitam
Mogli: O Menino Lobo – VENCEDOR
Rogue One: Uma História Star Wars

Melhor Trilha Sonora Original

A Chegada
Jackie
La La Land – Cantando Estações – VENCEDOR
Lion
Animais Noturnos

Melhor Som

A Chegada – VENCEDOR
Horizonte Profundo: Desastre no Golfo
Animais Fantásticos e Onde Habitam
Até o Último Homem
La La Land – Cantando Estações

Melhor Curta Britânico

Consumed
Home – VENCEDOR
Mouth Of Hell
The Party
Standby

Melhor Curta de Animação Britânico

The Alan Dimension
A Love Story – VENCEDOR
Tough

Estrela em Ascensão (voto popular)

Anya Taylor-Joy
Laia Costa
Lucas Hedges
Tom Holland – VENCEDOR
Ruth Negga