COMPARTILHAR

Aconteceu na noite deste Domingo (11) o 22º Critics Choice Awards da Associação de Críticos de TV e Cinema dos EUA, tendo apresentação do ator e comediante T.J. Miller (Silicon Valley).

DESTAQUES

O grande vencedor da noite no cinema foi La La Land – Cantando Estações, que levou 8 prêmios no total, incluindo Melhor Filme e já desponta na preferência ao Oscar. Nas categorias da TV o destaque fica para American Crime Story – The People v. O.J. Simpson, levando 4 prêmios incluindo Melhor Série Limitada.

Viola Davis roubou a cena novamente ao vencer o prêmio honorário #SeeHer, movimento que celebra mulheres que ajudam a mudar a representação feminina no entretenimento. Ela é incrível!

 

LISTA COMPLETA DE VENCEDORES:

TV

MELHOR SÉRIE DRAMÁTICA
Better Call Saul (AMC) | Mr. Robot (USA)
Stranger Things (Netflix) | The Crown (Netflix)
This Is Us (NBC) | Westworld (HBO)
Game of Thrones (HBO) — VENCEDOR

MELHOR ATRIZ EM SÉRIE DRAMÁTICA
Caitriona Balfe, Outlander (Starz)
Viola Davis, How to Get Away With Murder (ABC)
Tatiana Maslany, Orphan Black (BBC America)
Keri Russell, The Americans (FX) | Robin Wright, House of Cards (Netflix)
Evan Rachel Wood, Westworld (HBO) — VENCEDORA

MELHOR ATOR EM SERIE DRAMÁTICA
Sam Heughan, Outlander (Starz) | Rami Malek, Mr. Robot (USA)
Kevin Spacey, House of Cards (Netflix) | Matthew Rhys, The Americans (FX)
Liev Schreiber, Ray Donovan (Showtime)
Bob Odenkirk, Better Call Saul (AMC) — VENCEDOR

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE SERIE DRAMÁTICA
Christine Baranski, The Good Wife (CBS) | Emilia Clarke, Game of Thrones (HBO)
Lena Headey, Game of Thrones (HBO) | Maura Tierney, The Affair (Showtime)
Constance Zimmer, UnREAL (Lifetime)
Thandie Newton, Westworld (HBO) — VENCEDORA

MELHOR ATOR COADJUVANTE SERIE DRAMÁTICA
Peter Dinklage, Game of Thrones (HBO) | Kit Harington, Game of Thrones (HBO)
Christian Slater, Mr. Robot (USA) | Jon Voight, Ray Donovan (Showtime)
Mandy Patinkin, Homeland (Showtime)
John Lithgow, The Crown (Netflix) — VENCEDOR

MELHOR SÉRIE DE COMÉDIA
Atlanta (FX) | Black-ish (ABC)
Fleabag (Amazon) | Modern Family (ABC)
Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix) | Veep (HBO)
Silicon Valley (HBO) — VENCEDOR

MELHOR ATRIZ SÉRIE DE COMÉDIA
Ellie Kemper, Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Constance Wu, Fresh Off the Boat (ABC)
Tracee Ellis Ross, Black-ish (ABC) | Julia Louis-Dreyfus, Veep (HBO)
Phoebe Waller-Bridge, Fleabag (Amazon)
Kate McKinnon, Saturday Night Live (NBC) — VENCEDORA

MELHOR ATOR SERIE DE COMÉDIA
Anthony Anderson, Black-ish (ABC) | Patrick Stewart, Blunt Talk, (Starz)
Will Forte, The Last Man on Earth (FOX)
Bill Hader, Documentary Now, IFC | Jeffrey Tambor, Transparent (Amazon)
Donald Glover, Atlanta (FX) — VENCEDOR

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE SÉRIE DE COMÉDIA
Julie Bowen, Modern Family (ABC) | Allison Janney, Mom, (CBS)
Anna Chlumsky, Veep (HBO) | Allison Williams, Girls (HBO)
Judith Light, Transparent (Amazon)
Jane Krakowski, Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix) — VENCEDORA

MELHOR ATOR COADJUVANTE SÉRIE DE COMÉDIA
Andre Braugher, Brooklyn Nine-Nine (FOX) | Ty Burrell, Modern Family (ABC)
Tituss Burgess, Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Tony Hale, Veep (HBO) | T.J. Miller, Silicon Valley (HBO)
Louie Anderson, Baskets (FX) — VENCEDOR

MELHOR FILME TV OU SÉRIE LIMITADA
All the Way (HBO) | Confirmation (HBO)
Killing Reagan (National Geographic)
Roots (History) | The Night Manager (AMC)
The People v. O.J. Simpson (FX) — VENCEDOR

MELHOR ATRIZ EM FILME TV OU SÉRIE LIMITADA
Olivia Colman, The Night Manager (AMC) | Lili Taylor, American Crime (ABC)
Felicity Huffman, American Crime (ABC) | Kerry Washington, Confirmation (HBO)
Cynthia Nixon, Killing Reagan (National Geographic)
Sarah Paulson, The People v. O.J. Simpson (FX) — VENCEDORA

MELHOR ATOR EM FILME TV OU SÉRIE LIMITADA
Bryan Cranston, All the Way (HBO) | Tom Hiddleston, The Night Manager (AMC)
Benedict Cumberbatch, Sherlock: The Abominable Bride (PBS)
Cuba Gooding Jr., The People v. O.J. Simpson (FX)
Tim Matheson, Killing Reagan (National Geographic)
Courtney B. Vance, The People v. O.J Simpson (FX) — VENCEDOR

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE FILME TV OU SÉRIE LIMITADA
Elizabeth Debicki, The Night Manager (AMC)
Emily Watson, The Dresser (Starz) | Sarah Lancashire, The Dresser (Starz)
Melissa Leo, All the Way (HBO) | Anna Paquin, Roots (History)
Regina King, American Crime (ABC) — VENCEDORA

MELHOR ATOR COADJUVANTE FILME TV OU SÉRIE LIMITADA
Forest Whitaker, Roots (History) | Hugh Laurie, The Night Manager (AMC)
Lane Garrison, Roots (History) | Frank Langella, All the Way (HBO)
John Travolta, The People v. O.J. Simpson (FX)
Sterling K. Brown, The People v. O.J. Simpson (FX) — VENCEDOR

 

MELHOR CONVIDADO EM SÉRIE DRAMÁTICA
Mahershala Ali, House of Cards (Netflix) | Lisa Bonet, Ray Donovan (Showtime)
Ellen Burstyn, House of Cards (Netflix) | Michael J. Fox, The Good Wife (CBS)
Jared Harris, The Crown (Netflix)
Jeffrey Dean Morgan, The Walking Dead (AMC) — VENCEDOR

MELHOR CONVIDADO EM SÉRIE DE COMÉDIA
Liam Neeson, Inside Amy Schumer (Comedy Central)
Christine Baranski, The Big Bang Theory, (CBS) | Larry David, Saturday Night Live (NBC)
Lisa Kudrow, Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)
Alec Baldwin, Saturday Night Live (NBC) — VENCEDOR

BEST STRUCTURED REALITY SERIES
Chopped (Food Network) | Inside the Actors Studio (Bravo)
Penn & Teller: Fool Us (The CW) | Project Runway (Lifetime)
Shark Tank (ABC) — VENCEDOR
Undercover Boss (CBS)

MELHOR SÉRIE DE ANIMAÇÃO
Archer (FX) | South Park (Comedy Central)
Bob’s Burgers (FOX) | The Simpsons (FOX) | Son of Zorn (FOX)
BoJack Horseman (Netflix) — VENCEDOR

MELHOR REALITY DE COMPETIÇÃO
America’s Got Talent (NBC) | MasterChef Junior (FOX)
RuPaul’s Drag Race (Logo) | Skin Wars (GSN)
The Amazing Race (CBS)
The Voice (NBC) — VENCEDOR

MELHOR TALK SHOW
Full Frontal With Samantha Bee (TBS) | Jimmy Kimmel Live (ABC)
Last Week Tonight With John Oliver (HBO) | Jimmy Fallon (NBC)
The Daily Show With Trevor Noah (Comedy Central)
The Late Late Show with James Corden (CBS) — VENCEDOR

BEST UNSTRUCTURED REALITY SERIES
Anthony Bourdain: Parts Unknown (CNN) — VENCEDOR
Chrisley Knows Best (USA) | Deadliest Catch (Discovery)
Ice Road Truckers (History) | Intervention (A&E)
Naked and Afraid (Discovery)

BEST REALITY SHOW HOST
Ted Allen, Chopped (Food Network) | Tom Bergeron, Dancing With the Stars (ABC)
Anthony Bourdain, Anthony Bourdain: Parts Unknown (CNN) — VENCEDOR
Nick Cannon, America’s Got Talent (NBC)
Carson Daly, The Voice (NBC) | RuPaul, RuPaul’s Drag Race (Logo)

MOST BINGEWORTHY
Game of Thrones | Stranger Things
Catastrophe | Bates Motel | Mr. Robot
Outlander
— VENCEDOR

 

Cinema

MELHOR FILME
Arrival | Fences | Hacksaw Ridge
Hell or High Water | Lion | Loving
Manchester by the Sea
Moonlight | Sully
La La Land — VENCEDOR

MELHOR ATRIZ
Amy Adams – Arrival Annette Bening – 20th Century Women
Isabelle Huppert – Elle | Ruth Negga – Loving
Emma Stone – La La Land
Natalie Portman – Jackie — VENCEDORA

MELHOR ATOR
Denzel Washington – Fences
Joel Edgerton – Loving | Andrew Garfield – Hacksaw Ridge
Ryan Gosling – La La Land | Tom Hanks – Sully
Casey Affleck – Manchester by the Sea —VENCEDOR

MELHOR ATRIZ COADJUVANTE
Janelle Monáe – Hidden Figures
Greta Gerwig – 20th Century Women | Naomie Harris – Moonlight
Nicole Kidman – Lion | Michelle Williams – Manchester by the Sea
Viola Davis – Fences — VENCEDOR

MELHOR ATOR COADJUVANTE
Ben Foster – Hell or High Water | Dev Patel – Lion
Lucas Hedges – Manchester by the Sea | Jeff Bridges – Hell or High Water
Michael Shannon – Nocturnal Animals
Mahershala Ali – Moonlight — VENCEDOR

MELHOR DIRETOR
Denis Villeneuve – Arrival | Denzel Washington – Fences
Mel Gibson – Hacksaw Ridge | Barry Jenkins – Moonlight
Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea
David Mackenzie – Hell or High Water
Damien Chazelle – La La Land — VENCEDOR

MELHOR COMÉDIA
Central Intelligence | The Nice Guys
Hail, Caesar! | Don’t Think Twice
The Edge of Seventeen
Deadpool — VENCEDOR

MELHOR ATOR DE COMÉDIA
Ryan Gosling – The Nice Guys
Hugh Grant – Florence Foster Jenkins | Dwayne Johnson – Central Intelligence
Viggo Mortensen – Captain Fantastic
Ryan Reynolds – Deadpool — VENCEDOR

MELHOR ATRIZ DE COMÉDIA
Kate Beckinsale – Love & Friendship
Sally Field – Hello, My Name Is Doris
Kate McKinnon – Ghostbusters
Hailee Steinfeld – The Edge of Seventeen
Meryl Streep – Florence Foster Jenkins — VENCEDORA

MELHOR ATOR/ATRIZ JOVEM
Hailee Steinfeld – The Edge of Seventeen | Sunny Pawar — Lion
Alex R. Hibbert – Moonlight | Madina Nalwanga – Queen of Katwe
Lewis MacDougall – A Monster Calls
Lucas Hedges – Manchester by the Sea — VENCEDOR

MELHOR FILME DE AÇÃO
Captain America: Civil War
Deadpool | Doctor Strange | Jason Bourne
Hacksaw Ridge
— VENCEDOR

MELHOR ATOR EM FILME DE AÇÃO
Benedict Cumberbatch – Doctor Strange
Matt Damon – Jason Bourne | Ryan Reynolds – Deadpool
Chris Evans – Captain America: Civil War
Andrew Garfield – Hacksaw RidgeVENCEDOR

MELHOR ATRIZ EM FILME DE AÇÃO
Gal Gadot – Batman v Superman: Dawn of Justice
Scarlett Johansson – Captain America: Civil War
Margot Robbie – Suicide Squad — VENCEDORA
Tilda Swinton – Doctor Strange

MELHOR FIGURINO
Colleen Atwood – Fantastic Beasts and Where to Find Them
Consolata Boyle – Florence Foster Jenkins | Mary Zophres – La La Land
Madeline Fontaine – JackieVENCEDOR
Joanna Johnston – Allied | Eimer Ni Mhaoldomhnaigh – Love & Friendship

MELHOR CABELO E MAQUIAGEM
Doctor Strange | Fantastic Beasts and Where to Find Them
Hacksaw Ridge | Star Trek Beyond
Jackie
VENCEDOR

MELHORES EFEITOS ESPECIAIS
A Monster Calls | Arrival
Doctor Strange | Fantastic Beasts and Where to Find Them
The Jungle Book
— VENCEDOR

MELHOR ANIMAÇÃO
Finding Dory | Kubo and the Two Strings
Moana | The Red Turtle | Trolls
Zootopia
— VENCEDOR

MELHOR ELENCO
20th Century Women | Fences | Hidden Figures
Hell or High Water | Manchester by the Sea
Moonlight 
— VENCEDOR

MELHOR ROTEIRO ORIGINAL
Jeff Nichols – Loving | Taylor Sheridan – Hell or High Water
Barry Jenkins — Moonlight | Yorgos Lanthimos/Efthimis Filippou – The Lobster
Kenneth Lonergan – Manchester by the Sea — VENCEDOR
Damien Chazelle – La La Land — VENCEDOR

MELHOR ROTEIRO ADAPTADO
Luke Davies – Lion | August Wilson – Fences
Tom Ford – Nocturnal Animals | Todd Komarnicki – Sully
Eric Heisserer – ArrivalVENCEDOR
Allison Schroeder/Theodore Melfi – Hidden Figures

MELHOR SCI-FI/HORROR 
10 Cloverfield Lane | Arrival
Doctor Strange | Don’t Breathe
Star Trek Beyond | The Witch

BEST FOREIGN LANGUAGE FILM
Toni Erdmann | The Handmaiden
Julieta | Neruda | The Salesman | Elle

 

MELHOR CANÇÃO
“Audition (The Fools Who Dream)” – La La Land
“Can’t Stop the Feeling” – Trolls | “Drive It Like You Stole It” – Sing Street
“City of Stars” – La La LandVENCEDOR
“The Rules Don’t Apply” – Rules Don’t Apply | “How Far I’ll Go” — Moana

MELHOR TRILHA SONORA
Nicholas Britell – Moonlight | Jóhann Jóhannsson – Arrival
Justin Hurwitz – La La Land – VENCEDOR
Micachu – Jackie | Dustin O’Halloran, Hauschka – Lion

MELHOR FOTOGRAFIA
Stéphane Fontaine – Jackie | James Laxton – Moonlight
Seamus McGarvey – Nocturnal Animals | Bradford Young – Arrival
Linus Sandgren – La La Land VENCEDOR

MELHOR DESIGN DE PRODUÇÃO
Arrival – Patrice Vermette, Paul Hotte/André Valade
Fantastic Beasts and Where to Find Them – Stuart Craig/James Hambridge, Anna Pinnock
Jackie – Jean Rabasse, Véronique Melery | Live by Night – Jess Gonchor, Nancy Haigh
La La Land – David Wasco, Sandy Reynolds-Wasco — VENCEDOR

MELHOR EDIÇÃO
Joe Walker – Arrival | John Gilbert – Hacksaw Ridge
Blu Murray – Sully | Nat Sanders/Joi McMillon — Moonlight
Tom Cross – La La Land — VENCEDOR

 

ENTERTAINER OF THE YEAR: Ryan Reynolds

#SEEHER AWARD: Viola Davis