COMPARTILHAR

O 69º Emmy Awards ocorre em 17 de Setembro, em Los Angeles. Big Little Lies e The Handmaid’s Tale foram os destaques da premiação. Confira:

Vitórias por emissora: HBO – 29 / Netflix – 20 / NBC – 15 / Hulu – 10 / ABC – 7 / FX Networks – 6 / Fox – 5

Vitórias por série: SNL – 9 / Big Little Lies – 8 / Handmaid’s Tale – 8 / Stranger Things – 5 / Night Of – 5 / Veep – 5 / Westworld -5



Lista completa de vencedores abaixo:

 


 

Melhor Série (Drama) 

House of Cards (Netflix)
Better Call Saul (AMC)
The Crown (Netflix)
The Handmaid’s Tale (Hulu) – VENCEDOR
This Is Us (NBC)
Westworld (HBO)
Stranger Things (Netflix)

Melhor Série (Comédia)

Veep (HBO) – VENCEDOR
Atlanta (FX)
Black-ish (ABC)
Master of None (Netflix)
Modern Family (ABC)
Silicon Valley (HBO)
Unbreakable Kimmy Schmidt (Netflix)

Melhor Atriz (Drama)

Claire Foy (The Crown)
Elisabeth Moss (The Handmaid’s Tale) – VENCEDORA
Robin Wright (House of Cards)
Evan Rachel Wood (Westworld)
Viola Davis (How to Get Away with Murder)
Keri Russell (The Americans)

Melhor Ator (Drama)

Sterling K. Brown (This Is Us) – VENCEDOR
Anthony Hopkins (Westworld)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Matthew Rhys (The Americans)
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Milo Ventimiglia (This Is Us)

Melhor Atriz Coadjuvante (Drama)

Ann Dowd (The Handmaid’s Tale) – VENCEDORA
Samira Wiley (The Handmaid’s Tale)
Uzo Aduba (Orange is The New Black)
Millie Bobby Brown (Stranger Things)
Chrissy Metz (This is Us)
Thandie Newton (Westworld)

Melhor Ator Coadjuvante (Drama)

Jonathan Banks (Better Call Saul)
David Harbour (Stranger Things)
Ron Cephas Jones (This Is Us)
Michael Kelly (House of Cards)
John Lithgow (The Crown) – VENCEDOR
Mandy Patinkin (Homeland)
Jeffrey Wright (Westworld)

Melhor Atriz (Comédia)

Ellie Kemper (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Allison Janney (Mom)
Julia Louis-Dreyfus (Veep) – VENCEDORA
Tracee Ellis Ross (Black-ish)
Lily Tomlin (Grace and Frankie)
Jane Fonda (Grace and Frankie)

Melhor Ator (Comédia)

Anthony Anderson (Black-ish)
Aziz Ansari (Master of None)
Zach Galifianakis (Baskets)
Donald Glover (Atlanta) – VENCEDOR
William H. Macy (Shameless)
Jeffrey Tambor (Transparent)

Melhor Atriz Coadjuvante (Comédia)

Anna Chlumsky (Veep)
Vanessa Bayer (Saturday Night Live)
Kathryn Hanh (Transparent)
Leslie Jones  (Saturday Night Live)
Judith Light (Transparent
Kate McKinnon (Saturday Night Live) – VENCEDORA

Melhor Ator Coadjuvante (Comédia)

Louie Anderson (Baskets)
Alec Baldwin (Saturday Night Live) – VENCEDOR
Tituss Burgess (Unbreakable Kimmy Schmidt)
Ty Burrell (Modern Family)
Matt Walsh (Veep)
Tony Hale (Veep)

Melhor Série Limitada

Big Little Lies (HBO) – VENCEDOR
Feud (FX)
The Night Of (HBO)
Fargo (FX)
Genius (National Geographic)

Melhor Telefilme

Black Mirror: San Junipero (Netflix) – VENCEDOR
Dolly Parton’s Christmas of Many Colors: Circle of Love (NBC)
The Immortal Life of Henrietta Lacks (HBO)
Sherlock: The Lying Detective (PBS)
The Wizard of Lie  (HBO)

Melhor Atriz (Série Limitada/Telefilme)

Carrie Coon
Felicity Huffman
Nicole Kidman (Big Little Lies) – VENCEDORA
Jessica Lange
Susan Sarandon
Reese Witherspoon

Melhor Ator (Série Limitada/Telefilme)

Riz Ahmed (The Night Of) – VENCEDOR
Benedict Cumberbatch (Sherlock: The Lying Detective)
Robert De Niro (The Wizard of Lies)
Ewan McGregor (Fargo)
Geoffrey Rush (Genius)
John Turturro (The Night Of)

Melhor Atriz Coadjuvante (Série Limitada/Telefilme)

Judy Davis (Feud: Bette and Joan)
Laura Dern (Big Little Lies) – VENCEDORA
Jackie Hoffman (Feud: Bette and Joan)
Regina King (American Crime)
Michelle Pfeiffer (The Wizard of Lies)
Shailene Woodley (Big Little Lies)

Melhor Ator Coadjuvante (Série Limitada/Telefilme)

Bill Camp (The Night Of)
Alfred Molina (Feud: Bette and Joan)
Alexander Skarsgard (Big Little Lies) – VENCEDOR
David Thewlis (Fargo)
Stanley Tucci (Feud: Bette and Joan)
Michael Kenneth Williams (The Night Of)

Melhor Ator Convidado (Drama)

Gerald McRaney (This Is Us) – VENCEDOR
Ben Mendelsohn (Bloodline)
BD Wong (Mr. Robot)
Denis O’Hare (This Is Us)
Brian Tyree Henry (This Is Us)
Hank Azaria (Ray Donovan)

Melhor Atriz Convidada (Drama)

Alexis Bledel (The Handmaid’s Tale) – VENCEDORA
Shannon Purser (Stranger Things)
Laverne Cox (Orange Is the New Black)
Ann Dowd (The Leftovers)
Cicely Tyson (How to Get Away With Murder)
Alison Wright (The Americans)

Melhor Ator Convidado (Comédia)

Matthew Rhys (Girls)
Riz Ahmed (Girls)
Dave Chappelle (Saturday Night Live) – VENCEDOR
Lin-Manuel Miranda (Saturday Night Live)
Tom Hanks (Saturday Night Live)
Hugh Laurie (Veep)

Melhor Atriz Convidada (Comédia)

Wanda Sykes (Black-ish)
Carrie Fisher (Catastrophe)
Becky Ann Baker (Girls)
Melissa McCarthy (Saturday Night Live) – VENCEDORA
Kristen Wiig (Saturday Night Live)
Angela Bassett (Master of None)

Melhor Série de Variedades

Last Week Tonight (HBO) – VENCEDOR
Full Frontal with Samantha Bee (TBS)
Jimmy Kimmel Live! (ABC)
The Late Show with Stephen Colbert (CBS)
The Late Late Show with James Corden (CBS)
Real Time with Bill Maher (HBO)

Melhor Reality Show

The Amazing Race (CBS)
American Ninja Warrior (NBC)
Project Runway (Lifetime)
RuPaul’s Drag Race (VH1)
Top Chef (Bravo)
The Voice (NBC) – VENCEDOR

Melhor Apresentador (Reality Show)

Alec Baldwin – Match Game
W. Kamau Bell – United Shades of America: With W. Kamau Bell
RuPaul Charles – RuPaul’s Drag Race – VENCEDOR
Heidi Klum e Tim Gunn –  Project Runway
Gordon Ramsay – MasterChef Junior
Martha Stewart e Snoop Dogg – Martha & Snoop’s Potluck Dinner Party

Melhor Série Animada

Archer
Bob’s Burgers – VENCEDOR
Elena and the Secret of Avalor
The Simpsons
South Park