COMPARTILHAR

A Cerimônia do GLOBO DE OURO 2017 aconteceu na noite deste domingo (08) e foi marcada por zebras, surpresas e discursos marcantes (alô Viola Davis e Meryl Streep).

La La Land – Cantando Estações foi o grande vencedor da noite levando SETE estatuetas, todas as categorias que estava concorrendo! Veja abaixo os vencedores:

 

LISTA COMPLETA DE VENCEDORES

Cinema

Melhor drama
Até o Último Homem
A Qualquer Custo
Lion
Manchester à beira-mar
Moonlight – VENCEDOR

Melhor comédia ou musical
20th Century Women
Deadpool
Florence: Quem é essa mulher?
La la land: Cantando Estações – VENCEDOR
Sing street

Melhor Diretor
Damien Chazelle (La la land: Cantando Estações) – VENCEDOR
Tom Ford (Animais noturnos)
Mel Gibson (Até o último homem)
Barry Jenkins (Moonlight)
Kenneth Lonergan (Manchester à beira-mar)

Melhor Ator em Drama
Casey Affleck (Manchester à beira-mar) – VENCEDOR
Joel Edgerton (Loving)
Andrew Garfield (Até o último homem)
Viggo Mortensen (Capitão Fantástico)
Denzel Washington (Fences)

Melhor Atriz em Drama
Amy Adams (A Chegada)
Jessica Chastain (Miss Sloane)
Isabelle Huppert (Elle) – VENCEDORA
Ruth Negga (Loving)
Natalie Portman (Jackie)

Melhor Ator em Comédia ou Musical
Colin Farrell (O lagosta)
Ryan Gosling (La la land: Cantando Estações) – VENCEDOR
Hugh Grant (Florence: Quem é essa mulher?)
Jonah Hill (Cães de guerra)
Ryan Reynolds (Deadpool)

Melhor Atriz em Comédia ou Musical
Annette Bening (20th Century Women)
Lily Collins (Rules Don’t Apply)
Hailee Steinfeld (The Edge of Seventeen)
Emma Stone (La la land: Cantando Estações) – VENCEDORA
Meryl Streep (Florence: Quem é essa mulher?)

Melhor Ator Coadjuvante
Mahershala Ali (Moonlight)
Jeff Bridges (A qualquer custo)
Simon Helberg (Florence: Quem é essa mulher?)
Dev Patel (Lion)
Aaron Taylor Johnson (Animais noturnos) – Vencedor

Melhor Atriz Coadjuvante
Viola Davis (Fences) – Vencedora
Naomie Harris (Moonlight)
Nicole Kidman (Lion)
Octavia Spencer (Estrelas além do tempo)
Michelle Williams (Manchester à beira-mar)

Melhor Filme em Língua Estrangeira
Divines
Elle – VENCEDOR
Neruda
The salesman
Toni Erdmann

Melhor Animação
Moana
Ma vie de courgette
Kubo e as Cordas Mágicas
Sing
Zootopia – VENCEDORA

Melhor Roteiro
Damien Chazelle (La la land: Cantando Estações) – VENCEDOR
Tom Ford (Animais Noturnos)
Barry Jenkins (Moonlight)
Kenneth Lonergan (Manchester à beira-mar)
Taylor Sheridan (A Qualquer Custo)

Melhor Canção Original
“Can’t stop the feeling” (Trolls)
“City of stars” (La la land: Cantando Estações) – Vencedor
“Faith” (Sing)
“Gold” (Gold)
“How far I’ll go” (Moana)

Melhor Trilha Sonora Original
Moonlight
La la land: Cantando estações – Vencedor
A Chegada
Lion
Estrelas Além do Tempo

 

TV

Melhor Série de Drama
The Crown – VENCEDOR
Game of Thrones
Stranger Things
This is Us
Westworld

Melhor Série de Comédia
Atlanta – Vencedor
Black-ish
Mozart in the Jungle
Trasparent
Veep

Melhor Filme para TV ou Série Limitada
American crime
The Dresser
The Night Manager
The Night Of
The People v. O.J. Simpson: American Crime Story – Vencedor

Melhor Ator em Série de Drama
Rami Malek (Mr. Robot)
Bob Odenkirk (Better Call Saul)
Matthew Rhys (The Americans)
Liev Schreiber (Ray Donovan)
Billy Bob Thornton (Goliath) – Vencedor

Melhor Atriz em Série de Drama
Caitriona Balfe (Outlander)
Claire Foy (The Crown) – VENCEDORA
Keri Russell (The Americans)
Winona Ryder (Stranger Things)
Evan Rachel Wood (Westworld)

Melhor Ator em Série de Comédia
Anthony Anderson (Black-ish)
Gael Garcia Bernal (Mozart in the Jungle)
Donald Glover (Atlanta) – VENCEDOR
Nick Nolte (Graves)
Jeffrey Tambor (Transparent)

Melhor Atriz em Série de Comédia
Rachel Bloom (Crazy ex-girlfriend)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Sarah Jessica Parker (Divorce)
Issa Rae (Insecure)
Tracee Ellis Ross (Black-ish) – Vencedora

Melhor ator em filme para TV ou série limitada
Riz Ahmed (The night of)
Bryan Cranston (All the way)
Tom Hiddleston (The night manager) – VENCEDOR
John Turturro (The night of)
Courtney B. Vance (The people v. O.J. Simpson: American crime story)

Melhor Atriz em Filme para TV ou Série Limitada
Felicity Huffman (American crime)
Riley Keough (The girlfriend experience)
Sarah Paulson (The people v. O.J. Simpson: American crime story) – Vencedora
Charlotte Rampling (London spy)
Kerry Washington (Confirmation)

Melhor Ator Coadjuvante
Sterling K. Brown (The people v. O.J. Simpson: American crime story)
Hugh Laurie (The Night Manager) – Vencedor
John Lithgow (The Crown)
Christian Slater (Mr. Robot)
John Travolta (The people v. O.J. Simpson: American crime story)

Melhor Atriz Coadjuvante
Olivia Colman (The night manager) – VENCEDORA
Lena Headey (Game of thrones)
Chrissy Metz (This is us)
Mandy Moore (This is us)
Thandie Newton (Westworld)

Meryl Streep recebe o prêmio honorário Cecille B. DeMille.

  • Ramon Muriel

    Quanta zebra hein?!
    E mds La La Land levou tudo mesmo, socorro!