COMPARTILHAR

Aconteceu hoje, 26, a 89ª cerimônia de entrega do Oscar. O evento foi realizado no Teatro Dolby, em Los Angeles na Califórnia e transmitida no canal estadunidense ABC e no Brasil pelo canal pago TNT. O anfitrião do evento foi o comediante Jimmy Kimmel. Com uma confusão histórica no anúncio de Melhor Filme, que anunciou La La Land como vencedor por engano, confira a seguir a lista de indicados e seus respectivos vencedores:


Melhor Filme:
A Chegada
Até o Último Homem
La La Land: Cantando Estações
Manchester À Beira Mar
Moonlight: Sob a luz do luar – VENCEDOR
Estrelas Além do Tempo
Lion: Uma Jornada para Casa
Fences: Um Limite entre Nós
A Qualquer Custo

Melhor Diretor:
Dennis Villeneuve – A Chegada
Mel Gibson – Até o Último Homem
Damien Chazelle – La La Land: Cantando Estações – VENCEDOR
Kenneth Lonergan – Manchester À Beira Mar
Barry Jenkins – Moonlight: Sob a luz do luar

Melhor Ator:
Casey Affleck – Manchester À Beira Mar – VENCEDOR
Denzel Washington – Fences
Ryan Gosling – La La Land: Cantando Estações
Andrew Garfield – Até o Último Homem
Viggo Mortensen – Capitão Fantástico

Melhor Atriz:
Natalie Portman – Jackie
Emma Stone – La La Land: Cantando Estações – VENCEDORA
Meryl Streep – Florence: Quem é Essa Mulher?
Ruth Negga – Loving
Isabelle Huppert – Elle

Melhor Ator Coadjuvante:
Jeff Bridges – Até o Último Homem
Lucas Hedges – Manchester À Beira Mar
Dev Patel – Lion: Uma Jornada Para Casa
Michael Shannon – Animais Noturnos
Mahershala Ali – Moonlight: Sob a Luz do Luar – VENCEDOR

Melhor Atriz Coadjuvante:
Viola Davis – Fences – VENCEDORA
Naomie Harris – Moonlight: Sob a Luz do Luar
Nicole Kidman – Lion: Uma Jornada Para Casa
Octavia Spencer – Estrelas Além do Tempo
Michelle Williams – Manchester À Beira Mar

Melhor Roteiro Original:
La La Land: Cantando Estações
Manchester À Beira Mar – VENCEDOR
A Qualquer Custo
O Lagosta
20th Century Woman

Melhor Roteiro Adaptado:
Moonlight: Sob a Luz do Luar – VENCEDOR

Lion: Uma Jornada Para Casa
Cercas
Estrelas Além do Tempo
A Chegada

Melhor Edição:
A Chegada
Até o Último Homem – VENCEDOR
A Qualquer Custo
La La Land: Cantando Estações
Moonlight: Sob a luz do luar

Melhor Edição de Som:
A Chegada – VENCEDOR
Horizonte Profundo: Desastre no Golfo
Até o Último Homem
La La Land: Cantando Estações
Sully: O Herói do Rio Hudson

Melhor Mixagem de Som:
A Chegada
Até o Último Homem – VENCEDOR
La La Land: Cantando Estações
Rogue One: Uma história Star Wars
13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi

Melhor Fotografia:
A Chegada
La La Land: Cantando Estações – VENCEDOR
Lion: Uma Jornada Para Casa
Moonlight: Sob a Luz do Luar
Silêncio

Melhor Design de Produção:
A Chegada
Animais Fantásticos e Onde Habitam
Ave, César
La La Land: Cantando Estações – VENCEDOR
Passageiros

Melhores Efeitos Especiais:
Horizonte Profundo
Doutor Estranho
Rogue One: Uma Historia Star Wars
Kubo
Mogli: O Menino Lobo – VENCEDOR

Melhor Trilha Sonora:
Jackie
La La Land: Cantando Estações – VENCEDOR
Lion: Uma Jornada Para Casa
Moonlight: Sob a Luz do Luar
Passageiros

Melhor Canção:
Audition (The fools who dream) – La La Land: Cantando Estações
Can’t stop the feeling – Trolls
City of stars – La La Land: Cantando Estações – VENCEDOR
The empty chair – Jim: The James Foley Story
How Far I’ll go – Moana

Mixagem de Som:
A Chegada
Até o Último Homem – VENCEDOR
La La Land: Cantando Estações
Rogue One: Uma história Star Wars
13 Horas: Os Soldados Secretos de Benghazi

Melhor Figurino:
Aliados
Animais Fantásticos e Onde Habitam – VENCEDOR
Florence: Quem é Essa Mulher?
Jackie
La La Land: Cantando Estações

Melhor Cabelo e Maquiagem:
Um Homem Chamado Ove
Star Trek: Sem Fronteiras
Esquadrão Suicida – VENCEDOR

Melhor Filme em Língua Estrangeira:
Terra de Minas
Um Homem Chamado Ove
O apartamento – VENCEDOR
Tanna
Toni Erdmann

Melhor Animação:
Kubo e as Cordas Mágicas
Moana: Um Mar de Aventuras
Minha Vida de Abobrinha
A Tartaruga Vermelha
Zootopia – VENCEDOR

Melhor Documentário:
Fogo no Mar
I Am Not Your Negro
Life, Animated
O.J.: Made in America – VENCEDOR
A 13ª Emenda

Melhor documentário em curta-metragem:
Extremis
41 miles
Joe’s violin
Watani: My homeland
The White Helmets – VENCEDOR

Melhor Curta-metragem:
Ennemis Intérieurs
La femme et le TGV
Silent night
Sing – VENCEDOR
Timecode

Melhor Curta de Animação:

Blind Vaysha
Borrowed time
Pear Cider and Cigarettes
Pearl
Piper – VENCEDOR


A Rede Globo irá transmitir amanhã às 15h um especial com os melhores momentos e vencedores do Oscar 2017.