COMPARTILHAR

A cerimônia da Premiação do Sindicato dos Atores de Hollywood ocorreu na noite deste domingo (29) e trouxe algumas surpresas. Confira os vencedores:

LISTA COMPLETA:

Melhor Ator
Casey Affleck – Manchester à Beira-Mar
Andrew Garfield – Até o Último Homem
Ryan Gosling – La La Land
Viggo Mortensen – Capitão Fantástico
Denzel Washington – Fences – VENCEDOR

Melhor Atriz
Amy Adams – A Chegada
Emily Blunt – A Garota no Trem
Natalie Portman – Jackie
Emma Stone – La La Land – VENCEDORA
Meryl Streep – Florence: Quem é Essa Mulher?

Melhor Ator Coadjuvante
Mahershala Ali – Moonlight – VENCEDOR
Jeff Bridges – A Qualquer Custo
Hugh Grant – Florence: Quem é Essa Mulher?
Lucas Hedges – Manchester à Beira-Mar
Dev Patel – Lion

Melhor Atriz Coadjuvante
Viola Davis – Fences – VENCEDORA
Naomie Harris – Moonlight
Nicole Kidman – Lion
Octavia Spencer – Estrelas Além do Tempo
Michelle Williams – Manchester à Beira-Mar

Melhor Elenco
Capitão Fantástico
Fences
Estrelas Além do Tempo – VENCEDOR
Manchester à Beira-Mar
Moonlight

Melhor Ator em Filme para TV ou Minissérie
Riz Ahmed, por The Night Of
Sterling K. Brown, por American Crime Story: The People vs. O.J. Simpson
Bryan Cranston, por All the Way – VENCEDOR
John Turturro, por The Night Of
Courtney B. Vance, American Crime Story: The People vs. O.J. Simpson

Melhor Atriz em Filme para TV ou Minissérie
Bryce Dallas Howard, por Black Mirror
Felicity Huffman, por American Crime
Audra McDonald, por Lady Day at Emerson’s Bar and Grill
Sarah Paulson, por American Crime Story: The People vs. O.J. Simpson
Kerry Washington, por Confirmation

Melhor Ator em Série Dramática
Sterling K. Brown, por This Is Us
Peter Dinklage, por Game of Thrones
John Lithgow, por The Crown – VENCEDOR
Rami Malek, por Mr. Robot
Kevin Spacey, por House of Cards

Melhor Atriz em Série Dramática
Millie Bobby Brown, por Stranger Things
Claire Foy, por The Crown – VENCEDORA
Thandie Newton, por Westworld
Winona Ryder, por Stranger Things”
Robin Wright, por House of Cards

Melhor Ator em Série Cômica
Anthony Anderson, por Black-ish
Tituss Burgess, por Unbreakable Kimmy Schmidt
Ty Burrell, por Modern Family
William H. Macy, por Shameless – VENCEDOR
Jeffery Tambor, por Transparent

Melhor Atriz em Série Cômica
Uzo Aduba, por Orange is the New Black
Jane Fonda, por Grace and Frankie
Ellie Kemper, por Unbreakable Kimmy Schmidt
Julia Louis Dreyfus, por Veep – VENCEDORA
Lily Tomlin, por Grace and Frankie

Melhor Elenco em Série Dramática
The Crown
Downton Abbey
Game of Thrones
Stranger Things – VENCEDOR
Westworld

Melhor Elenco em Série Cômica
The Big Bang Theory
Black-ish
Modern Family
Orange is the New Black – VENCEDOR
Veep

Melhores Dublês em TV
Game of Thrones – VENCEDOR
Marvel’s Daredevil
Marvel’s Luke Cage
The Walking Dead
Westworld

Melhores Dublês em Cinema
Captain America: Civil War
Doctor Strange
Hacksaw Ridge – VENCEDOR
Jason Bourne
Nocturnal Animals