COMPARTILHAR

Foi divulgada a programação oficial da maior Comic-Con do mundo, que ocorre em 20,21,22 e 23 de Julho. Veja abaixo a lista com os maiores destaques [ Já no horário de Brasília]:

 


Quarta, 19 de Julho (preview night):

22:00 – 00:00: Apresentações de vídeo exclusivas e mais surpresas.

  • Deception: exibição do piloto
  • Black Lightning: especial prévia
  • Krypton: especial prévia
  • Teen Titans Go!: episódio (1 hora)

Quinta, 20 de Julho:

  • 14:00: Teen Titans Go! (Room 6A) – painel com produtores e elenco e exibição de episódio
  • 14:30: Crash Bandicoot (Room 24ABC) – painel sobre o remaster com ‘surpresas especiais’
  • 14:30: Voltron: Legendary Defender (Room 6BCF) – painel com produtores e episódio inédito (s3)
  • 15:00: (Indigo Ballroom) – Painel de perguntas e respostas com John Barrowman
  • 15:00: Filmes da 20th Century Fox (Hall H) – Painel sem informações 
  • 15:15: Unikitty! (Room 6A) – painel com realizadores e exibição de episódio
  • 15:45: Call of Duty: WWII (Room 6BCF) – painel com membros da equipe
  • 16:00: Stitchers (Indigo Ballroom) – painel com elenco e realizadores
  • 16:00: Sherlock (mangá) – painel com Steven Moffat produtor da serie de TV
  • 16:30: Justice League Action (Room 6A) – painel com realizadores e exibição de episódio
  • 17:00: Shadowhunters (Indigo Ballroom) – painel com elenco e realizadores
  • 17:00: Marvel Games (Room 6BCF) – Painel com a equipe
  • 18:00: Colony (Indigo Ballroom) – painel com elenco e realizadores
  • 18:00: Teen Wolf (Hall H) – Último painel, com elenco e realizadores
  • 18:30: Battlestar Galactica (Ballroom 20) – Painel com reunião inédita do elenco na SDCC
  • 19:00: Van Helsing (Indigo Ballroom) – painel com elenco e realizadores
  • 19:15: Filmes da Netflix – Death Note e Bright (Hall H) – painel com atores e realizadores
  • 19:15: Geoff Johns:DC (Room 6DE) – Painel de perguntas e respostas
  • 19:30: Timeless (Room 6BCF) – painel com elenco e produtores
  • 19:45: The Strain (Ballroom 20) – painel com realizadores e prévia da nova temporada
  • 20:00: Z Nation (Indigo Ballroom) – painel com realizadores
  • 20:45: Ghosted (Room 6BCF) – painel da nova série FOX
  • 21:00: Legion (Ballroom 20) – painel sobre a segunda temporada
  • 21:00: Doctor Who Classic (Indigo Ballroom) – Painel de perguntas e respostas
  • 21:00: Star Trek : Os próximos 50 anos (Room 25ABC) – Painel
  • 22:00: The Exorcist (Room 6BCF) – painel sobre a segunda temporada
  • 22:15: Marvel’s The Inhumans (Ballroom 20) – painel da nova série
  • 22:45: LEGO Ninjago (Room 6A) – painel do filme da Warner
  • 23:00: Adam West Celebration (Room6DE)
  • 23:00: Castlevania (Room 5AB) – painel com os realizadores
  • 23:00: Novas animações da TBS (Room 7AB) – exibição de clipes das novas séries
  • 23:15: 12 Monkeys (Room 6BCF) – painel com elenco e realizadores
  • 00:00: Cartoon Network (Room 7AB) – painel com convidados e exibição de inéditos
  • 00:15: Dark Matter (Room 6DE) – painel com realizadores
  • 02:00: Exibição surpresa de um filme da Netflix (Horton Grand Theatre)

Sexta, 21 de Julho:

  • 14:00: The Big Bang Theory (Hall H) – painel com os atores
  • 14:00: Psych (Ballroom 20) – painel sobre o filme especial da série
  • 14:00: Young Justice: Outsiders (Room 6BCF) – painel com realizadores
  • 15:00: Cartoon Network: Steven Universe (Indigo Balroom)
  • 15:15: iZombie (Ballroom 20) – painel com atores e realizadores
  • 15:15: DC Universe Rebirth (Room 6DE) – painel com equipe criativa
  • 15:15: Marvel vs Capcom (Room 6BCF) – painel com equipe criativa
  • 15:15: Fear the Walking Dead (Hall H)
  • 16:15: The Walking Dead (Hall H)
  • 16:30: The 100 (Ballroom 20) – painel com atores e realizadores
  • 16:30: Marvel: Secret Empire (Room 5AB) – painel com convidados
  • 16:30: Netflix Buddy Thunderstruck (Room 24ABC)
  • 16:30: Stan Lee e Amigos: Um Tributo para a Lenda dos Quadrinhos (Room 6DE)
  • 16:45: Street Fighter 30º Aniversário (Room 6BF)
  • 17:15: Rick and Morty (Indigo Ballroom) – painel com produtores
  • 17:30: Game of Thrones (Hall H) – painel com elenco e produtores (Q&A)
  • 17:30: Jack Kirby: Amigos e Família (100º) (Room 8)
  • 18:15: Robot Chicken (Indigo Ballroom) – painel com produtores
  • 18:15: Disney XD’s  Star vs. the Forces of Evil and Milo Murphy’s Law (Room 6A)
  • 18:45: Twin Peaks (Hall H) – painel sobre o revival da série
  • 19:15: Mike Tyson Mysteries (Indigo Ballroom) – painel com realizadores
  • 19:30: Disney XD’s Ducktales (Room 6A) – prévia da nova série
  • 19:45: The Gifted (Ballroom 20) – painel com elenco e prévia da nova série
  • 20:00: Preacher (Hall H) – painel e prévias inéditas
  • 20:15: Bob’s Burgers (Indigo Ballroom) – painel com realizadores
  • 20:45: The Tick (Room 6A) – painel e exibição de episódio da nova série
  • 21:00: Outlander (Ballroom 20) – painel com elenco e produtores e prévia s3
  • 21:15: Archer (Indigo Ballroom) – painel com os realizadores
  • 21:15: Os Defensores (Hall H) – painel com produtores, atores e convidados + prévia
  • 21:45: Vikings (Room 6BCF) – painel com atores, produtores e prévia s5
  • 22:00: People of Earth (Room 6A) – painel com atores e realizadores
  • 22:45: Sharknado 5 (Room 6DE) – apresentação
  • 23:00: Batman and Harley Quinn (Ballroom 20) – painel e exibição
  • 23:00: Resident Evil: Vendetta (Room 25ABC)
  • 02:00: Twin Peaks: Part 11 – Exibição Exclusiva

Sábado, 22 de Julho:

  • 14:00: Once Upon A Time (Ballroom 20) – painel com produtores
  • 14:50: Cartoon Network: Ben 10 (Indigo Ballroom)
  • 15:00: Riverdale (Ballroom 20) – painel com atores e realizadores
  • 15:30: Filmes da Warner Bros. (Hall H) – Liga da Justiça, Blade Runner 2049 e mais!
  • 16:00: The Originals (Indigo Ballroom) – painel com atores e realizadores
  • 16:00: Salvation (Room 7AB) – prévia da nova série
  • 16:00: The Simpsons (Ballroom 20) – prévia da 29ª temporada
  • 16:30: DC’s Harle Quinn: Celebrando 25 anos (Room 6DE)
  • 16:30: Marvel Animation (Room 6A) – prévias das séries de animação
  • 17:00: Jack Kirby: Celebrando o Centenário (Room 25ABC)
  • 17:00: Family Guy e American Dad! (Ballroom 20) – prévia das próximas temporadas
  • 17:15: Krypton (Indigo Ballroom) – painel com atores e realizadores
  • 17:45: LEGO Marvel Super Heroes 2 – videogame (Room 6A)
  • 17:50: Lucifer (Indigo Ballroom) – painel com atores e realizadores
  • 18:30: Wynonna Earp (Room 5AB) – painel com atores e produtores
  • 18:30: Star Trek: Discovery (Ballroom 20) – apresentação da nova série
  • 18:50: Gotham (Indigo Ballroom) – painel com elenco e realizadores
  • 19:00: Stranger Things (Hall H) – painel com atores e realizadores e prévia s2
  • 19:30: Supergirl (Ballroom 20) – painel com elenco e realizadores
  • 20:00: The Magicians (Indigo Ballroom) – painel com elenco e realizadores
  • 20:00: Midnight, Texas (Room 6BCF) – exibição do episódio piloto e painel
  • 20:10: DC’s Legends of Tomorrow (Ballroom 20) – painel com atores
  • 20:15: Westworld (Hall H) – painel com os atores
  • 20:15: The Orville (Room 6A) – painel da nova série
  • 20:50: Black Lightning (Ballroom 20) – painel com atores e realizadores
  • 21:00: The Expanse (Indigo Ballroom) – painel com elenco e realizadores
  • 21:10: The Flash (Ballroom 20) – painel com atores
  • 21:30: Filmes da Marvel Studios (Hall H) – painel com Kevin Feige e convidados
  • 21:50: Arrow (Ballroom 20) – painel com atores
  • 22:30: Future Man (Room 6BCF) – painel com realizadores da nova série
  • 22:45: The X Files (Room 6A)
  • 23:00: Broad City (Indigo Ballroom) – painel com realizadores
  • 23:30: Sonic Mania: Os bastidores (Room 24ABC) – painel com a equipe
  • 00:00: Channel Zero: No End House (Horton Grand Theatre) – exibição da season premiere

Domingo, 23 de Julho:

  • 14:00: Steven Universe: Arte e Origens (Room 29AB) – painel com realizadores
  • 14:15: Marvel’s Spider-Man (Room6A) – premiere mundial da animação
  • 14:30: Supernatural (Hall H) – painel com atores e realizadores
  • 14:30: LEGO Scooby-Doo! Blowout Beach Bash (oom 6BF) – premiere mundial
  • 15:15: Marvel ResurrXion (Room 5AB)
  • 15:45: The Last Ship (Hall H) – painel com elenco e realizadores
  • 17:00: Dirk Gently’s Holistic Detective Agency (Hall H) – painel com realizadores
  • 17:30: Stephen King: Mr Mercedes (Room 8)
  • 18:00: Doctor Who (Hall H) – painel com realizadores